+7 (495) 285-63-53
+7 (968) 395-80-08
143909, Московская область, г. Балашиха, ул. Звёздная, д. 7Б

Ассоциация
региональное отраслевое объединение работодателей
«Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Московской области»

В «МЦК - Техникум имени С.П. Королева» прошел урок экологического просвещения для студентов Подмосковья.

6 декабря в «МЦК - Техникум имени С.П. Королева» в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» прошел третий масштабный урок экологического просвещения для студентов на тему: «Береги природу – сортируй отходы»

Модератором встречи выступила Наталья Абросимова - координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ.

В режиме конференц-связи поприветствовал участников экоурока Александр Козлов - Депутат Московской городской Думы, федеральный координатор проекта  Партии «Единая Россия»  «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве. По его словам, важно, чтобы молодые кадры приходили в сферу ЖКХ: «Вы - наш кадровый резерв, от вас зависит, насколько динамично будет развиваться сфера ЖКХ. Желаю вам успехов в учебе и надеюсь, что после получения диплома вы пойдете работать по профессии. Что касается экоурока, то, конечно, разделять отходы, просто необходимо. Я давно сам это делаю, призываю вас тоже внести свой вклад в это общее дело. Так мы можем менять экологическую ситуацию в лучшую сторону».

Поприветствовали ребят депутаты Совета депутатов г.о. Королев Дмитрий Денисов, Ольга Волкова и Владимир Иванников; член общественного совета «Школа грамотного потребителя» Московской области Александр  Афонин; заместитель руководителя по связи с общественностью филиала «Подмосковный» ООО «ХАРТИЯ» Андрей  Пащенко; директор МЦК-Техникум имени С.П. Королева Ираида Ласкина и др.

По словам Натальи Абросимовой, с 1 января 2019 года в Московской области действует новая система обращения с ТКО. Благодаря проведению экоуроков, повышается уровень информированности молодого поколения о ее реализации. Студенты узнают, зачем и как правильно сортировать отходы.

«Сегодня важно выстраивать эффективную коммуникацию с молодым поколением - школьниками, студентами техникумов, будущими специалистами сферы ЖКХ. Экоуроки  являются новым форматом взаимодействия и вызывают большой интерес. Такие встречи помогают привлечь внимание к необходимости участия молодежи в реализации «мусорной реформы» на территории региона. Это уже наш третий масштабный урок, который снова собрал около 100 учащихся. Рассказываем о современных методах сортировки мусора, внедрении в Подмосковье системы раздельного сбора отходов «Два Бака», - отметила она.

В рамках экоурока говорили о правильной утилизации мусора, современных путях решения проблемы накопления отходов, способах их переработки и дальнейшем развитии комплексной инфраструктуры обращения с ТКО.

«Простым и понятным языком мы объясняем студентам, зачем вообще нужен раздельный сбор ТКО, в чем заключается смысл реформы по обращению с отходами. На примере презентационных материалов рассказываем, как правильно разделять отходы у себя дома, как организовать этот процесс, что произойдет после сортировки с такими полезными фракциями как стекло, пластик, бумага и металл», - рассказал Андрей Пащенко.

Ольга Волкова, которая является исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия», рассказала о реализации проекта и реформы ТКО на территории округа.

В конце встречи студенты поучаствовали в викторине для закрепления полученных знаний.

Напомним, что начиная с 2015 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» на регулярной основе проводятся уроки просвещения в сфере жилищного и коммунального хозяйства для детей в школах и техникумах Подмосковья, в ходе которых активно используется «Азбука ЖКХ». Актив партпроекта принимает активное участие в кадровой политике региона. Важно, чтобы новое поколение специалистов сферы ЖКХ имело желание внедрять новые технологии и развивать отрасль, особое внимание уделяя экологической составляющей.

С 2019 года в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в разных муниципалитетах Московской области проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов по обращению с ТКО. Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов.



Поделиться